Archives

TRAIL 2019 (résultats et photos)

Les premières photos arrivent les autres vont suivre

Le blog pour laisser un message sur cette édition. Merci pour vos sourires, c’est notre meilleure récompense.

Les résultats complets d’une édition relevée notamment en raison du niveau des coureurs.

GUILBAULT  Thierry  vainqueur du 12,500km en 47:23

 LEITE DA SIVA Tatiana vainqueur du 12,500km en 58:46

  •  palmarès en quelques lignes Guilbault Thierry :

    • 5 fois vainqueur du marathon du marathon du médoc
    • 3 fois vainqueur des 10 km de l’équipe le plus gros peloton en France environ 18000 participants.
    • Champion de France Master 1 individuel et par équipe de:
      cross-country FFA et militaire

      • 10km
      • ekiden
      • semi marathon
      • 1er Français au marathon de New York (2015)

    carte de visiteRecords personnels :
    3000m en 8’14
    3000m steeple 8’48
    5000m en 14’09
    10km en 29’39
    semi en 1h06’20
    marathon 2h24’07.

    Record su 10km pour LEITE DA SILVA (41:55)

  • CLAVERY Erik  vainqueur  sur le 24,500 km  en 1:42:09 le palmarès du nouveau champion de France 2019 des 24h ci-dessous.
  • MORIN Marie-Danièle vainqueur sur le 24,5000 km en 2:13:16
no masculin Course Pays Longueur Départ Temps
4e 4e Grand Raid Drapeau de la France France 148 km 22 h 57 min 22 s
5e 5e Festival des Templiers Drapeau de la France France 71 km 6 h 52 min 01 s
3e Médaille de bronze Championnat de France de Trail Drapeau de la France France
3e Médaille de bronze Eco-Trail de Paris Drapeau de la France France 80 km 6 h 44 min 52 s
1re Médaille d'or Champion du monde de trail 2011 Drapeau de l'Irlande Irlande 71 km 6 h 39 min 07 s
1re Médaille d'or Saintélyon Drapeau de la France France 68 km 4 h 54 min 45 s
1re Médaille d'or Eco-Trail de Paris Drapeau de la France France 80 km 5 h 45 min 43 s3
4e 4e Grand Raid Drapeau de la France France 170 km 30 h 06 min 12 s
1re Médaille d'or Transmartinique Drapeau de la France France 133 km 15 h 50 min 09 s
3e Médaille de bronze Courchevel X-Trail Drapeau de la France France 54 km 7 h 05 min 59 s
3e Médaille de bronze Transmartinique Drapeau de la France France 133 km 18 h 30 min 00 s
2e Médaille d'argent Lavaredo Ultra Trail Drapeau de l'Italie Italie 119 km 13 h 01 min 07 s
4e 4e Courchevel X-Trail Drapeau de la France France 33 km 3 h 05 min 35 s
5e 5e Marathon des Sables Drapeau du Maroc Maroc 257 km 23 h 00 min 18 s
1re Médaille d'or Grand to Grand Ultra Drapeau des États-Unis États-Unis 273 km 29 h 34 min 18 s
3e Médaille de bronze Marathon des Sables – Peru Drapeau du Pérou Pérou 242 km 23 h 50 min 45 s
  • DESCHAMPS GAYOT Valentin vainqueur sur le 52,500 km en 3:59:43
  • BARDET Laura  vainqueur du 52,500 km  en 6:31:04

Cinquième des voleurs de temps en 2019 (2h18), Vainqueur du marathon de la Rochelle en 2016 (2h35),  premier du marathon du Cognac en 2017 (2h32), premier de de l’half ironman de Vichy en 2015, troisième du XXL triathlon de Port-Louis en 2017.

  • TRAIL 2018 (résultats et photos)

.36650921_265422350680563_5233038477578207232_nRésultats Complets (général et par catégories)

  • Podium du 12,5km 
Class.
Scratch
Nom Dossard Temps Sexe Class.
Sexe
Catégorie Class.
Categ.
1 Thierry Guibault 117 00:52:06 M 1 V1 1
2 Ludovic Pontcharraud 179 00:53:54 M 2 V1 2
3 Julien Delitat 80 00:57:05 M 3 SE 1
16 Stéphanie Hersan-Vergnaud 126 01:04:00 F 1 SE 1
  • Podium du 24,5km
Class.
Scratch
Nom Dossard Temps Sexe Class.
Sexe
Catégorie Class.
Categ.
1 Jérome Cibrot 816 01:49:16 M 1 SE 1
2 Christophe Boiteau 808 01:54:30 M 2 V1 1
3 Amaury Auguin 802 01:56:44 M 3 SE 2
14 Jacqueline Olivier 841 02:29:18 F 1 V2 1